Белов Алексей Михайлович, доцент, доктор филологических наук

Белов Алексей Михайлович – д.ф.н ., доцент; филолог-классик и компаративист

Родился 25.04.1980 в Москве. Учился на отделении классической филологии МГУ (окончил в 2002 г. с отличием); одновременно с этим проходил специализацию при кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания (индоевропеистика). В 2002-2005 гг. – аспирант при кафедре классической филологии.

14 декабря 2005 г. защитил кандидатскую диссертацию «Латинское ударение (проблемы реконструкции)» (научный руководитель — к.ф.н., доц. М. Н. Славятинская), посвящённую проблемам общей и индоевропейской просодии. (Автореферат диссертации А.М. Белова)

27 октября 2011 г. защитил докторскую диссертацию «Древнегреческая и латинская просодика (мора, ударение, ритмика)»  Институте языкознания РАН (автореферат можно посмотреть здесь: http://librarius.narod.ru/autor/belov2.pdf)

Основные предметы научного интереса — латинский и древнегреческий языки в синхронном и историческом рассмотрении, в особенности — фонология, акцентология и синтаксис; общая фонетика и просодия; античная культура, литература, религия как объекты семиотики; проблемы истории языкознания.

Автор 15 научных и учебных трудов, среди которых:

Античные грамматики как источник по латинской акцентологии //Сравнительно-историческое исследование языков: современное состояние и перспективы: сборник статей по материалам международной научной конференции. М., 2004

• Ритмические стопы латинского слова: постановка проблемы     // Сборник научных трудов «ΣΤΕΦΑΝΟΣ». М., 2006
  • Вопрос о морах // Discipuli magistro: к 80-летию Н. А. Фёдорова. М.: РГГУ, 2008
  • Стоическая философия и античная грамматика // Scripta mediterranea. M., 2006Монография:
  • Латинское ударение (проблемы реконструкции). М.: Academia, 2009.Учебное пособие:
  • Ars grammatica. Книга о латинском языке . 2-е изд. исправленное и дополненное. М.: Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина, 2004

На кафедре ведёт занятия по курсам «Сравнительно-историческая фонология и.-е. языков», «Латинский язык в сравнительном освещении», «Древнегреческий язык в сравнительном освещении», «Сравнительная грамматика древнегреческого, латинского языков и санскрита», «Основы языкознания», «Общее языкознание», читает специальные курсы («Просодика» и др.) и курсы по выбору для магистрантов. Одновременно сотрудничает со Школой Юного филолога и греко-латинским кабинетом Ю. А. Шичалина

Автореферат диссертации А.М. Белова

Диссертация А.М. Белова «Латинское ударение: Проблемы реконструкции»  Скачать текст диссертации в формате pdf