Богатырева Инна Ивановна, доцент, кандидат филологических наук

Родилась 13 июля 1966 г. С 1983 по 1988 гг. обучалась в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова на отделении структурной и прикладной лингвистики филологического факультета. Тема дипломной работы «Префиксальное словообразование в санскрите». С 1988 по 1991 гг. обучалась в аспирантуре при кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ. В 1992 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Система физиологических терминов санскрита».

В настоящее время — кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ. Преподавание на вышеназванной кафедре начала с 1991 г.

Ведет семинарские занятия по курсу «Основы языкознания» на дневном и вечернем отделениях, читает лекции по данному курсу для студентов вечернего отделения. Читает спецкурсы и курсы по выбору «Санскрит», «Актуальные проблемы современной лингвистики», «Семиотические проблемы лингвистики», «Гендерная лингвистика», «История отечественного языкознания», ведет спецсеминар «Методы современой лингвистики».

С 1992 по 1996 гг. вела занятия по санскриту в Московском университете истории культур. В 1993-1995 гг. преподавала латинский язык слушателям юридического факультета университета социально-правовых отношений.

Читала лекции и вела практические занятия по латинскому языку на юридическом факультете им. М.М.Сперанского Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации.

Статьи по словообразованию в санскрите, по медицинской терминологии санскрита. Участвовала в работе по составлению словаря терминов общего образования «Круг знаний» (под руководством д.ф.н., проф. Ю.В.Рождественского). Составитель разделов «Домоводство» и «Домашняя медицина».

Участвовала в работе по составлению учебной хрестоматии по курсу «Введение в языкознание».

Принимала активное участие в работе Оргкомитета по проведению Первой Всероссийской конференции по проблемам современной сравнительно-исторической индоевропеистики (февраль 1997 г.), была учёным секретарём данной конференции.