Чижова Лариса Алексеевна, доцент, кандидат филологических наук

1947 года рождения, закончила филологический факультет в 1970 г.

Более двадцати лет работает на кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ. Читает лекции по курсу «Основы языкознания» и «Общее языкознание», ведет практические занятия, читает спецкурсы и курсы по выбору «Сопоставительные исследования языков разных типов», «Менталитетные свойства русской языковой личности в зеркале словаря, грамматики и морфемной структуры слова», «Прагматика и семантика — принципы анализа текста», «Психолингвистика» на английском языке; курсы для магистрантов «Самоидентификация и коррекция — стратегии и тактики», «Теория языка», »Социолингвистика» на английском языке, «Социолингвистические аспекты языковой личности и их проявления в текстах разного рода».

За последние годы под руководством Л.А. Чижовой защищены 4 кандидатские диссертации.

В 1993-1998 г.г. доц. Л.А. Чижовой написаны и опубликованы 2 книги («Коммуникативная грамматика русского языка» и «Морфемика и словообразование русского слова. Семантическое и формальное описание»). Научно-методическим вопросы посвящены публикованные статьи «Компьютерные программы — место в методике преподавания русского языка и в науке о русском языке»; «Структура и значение производного русского слова. Методические аспекты преподавания морфемики и словообразования русского языка в китайской аудитории».

Научные интересы Л.А. Чижовой: прагматика и культурология, этносемиотика и лингвостилистика, соотношение языка и мышления, роль субъективного фактора в речевых актах, выделение и описание языковой личности.

Список основных работ:

1. Коммуникативная грамматика русского языка. 1-2 тома. 30 п. л. Тайбэй, 1997.

2. Мир русского слова. 12 п.л. (в печати).

3. Морфемика и словообразование русского слова. Семантическое и формальное описание. 1-2 тома. 46 п. л. Тайбэй, 1998.

Статьи

1. Компьютерные программы — место в методике преподавания русского языка и в науке о русском языке. // «Лингвометодические и дидактические проблемы обучения русскому языку в высших учебных заведениях» — Тайбэй, 1996г., — 1 п.л.

2. Пространство и время в русском слове. // The Journal of National Chengchi University, Vol. 73, 1996. P. 111-138. — 1,5 п. л.

3. Синтетический принцип описания русской грамматики. Курс русского синтаксиса в китайской аудитории. // The Journal of National Chengchi University, Vol. 75, 1997. P. 347-372. — 1,5 п.л.

4. Проявление национальных особенностей в различных типах знаков. (Заметки по этносемиотике). — 1,5 п. л.

5. Менталитетные свойства русской языковой личности в зеркале словаря, грамматики и морфемной структуры слова. // «Методические проблемы обучения русскому языку по обе стороны Тайваньского пролива». Тайбэй, 1998 г. — 2 п.л.

6. Русское слово в словаре, грамматике и в жизни. // «Вопросы изучения русского языка, истории и культуры России». Выпуск 1. Тайбэй, 1998. — 2 п. л.

7. Структура и значение производного русского слова. Методические аспекты преподавания морфемики и словообразования русского языка в китайской аудитории. // «Лингвометодические и дидактические проблемы обучения русскому языку в высших учебных заведениях» — Тайбэй, 1998г., — 1 п.л.- 2 п.л.

8. Темы классической русской литературы и концептуальные свойства русской языковой личности в антиномиях Н. А. Бердяева. // «Вопросы изучения русского языка, истории и культуры России». Выпуск 2. Тайбэй, 1998. — 1 п.л.