Качалкин Анатолий Николаевич, профессор, доктор филологических наук

В 1958 году Анатолий Николаевич успешно окончил Ростовский Государственный
Университет. Именно там зародился его интерес к диалектологии, который успешно
был воплощен в кандидатской диссертации, посвященной сложению лексического
состава донских казачьих говоров.

Предметом особого интереса Анатолия Николаевича Качалкина стали документы допетровской эпохи. Этой теме была посвящена докторская диссертация «Жанры русского документа допетровской эпохи историко-лингвистическом и источниковедческом отношении», успешно защищенная в 1990 году.

Профессор кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания
филологического факультета с 1992 года, он активно преподает и на других
факультетах университета. Являясь уникальным специалистом в области
документологии и деловой прозы, Анатолий Николаевич много лет читал такие курсы как
«Русская диалектология», «Контрактивная лексикография», «Словарь языка и язык словаря». В настоящее время читает спецкурсы и курсы по выбору «История русского документа (филологические аспекты)», «Коммуникативно-речевой портрет делового человека», «Деловая речь», «Менталитет и речевой этикет», «Риторика делового общения», «Деловая речь в России и странах Европы», ведет спецсеминар «Ключевые слова и доминанты в современной деловой речи».

Научная деятельность профессора Качалкина А.Н. не исчерпывается только педагогической практикой. Анатолий Николаевич проявляет высокую исследовательскую активность: он провел анализ более чем 40 тысяч листов древних старорусских деловых текстов, а также является автором более 40 научных
работ.

Благодаря незаурядному педагогическому и исследовательскому таланту, искренней заинтересованности в развитии русской документологии, непревзойденной эрудированности и неизменной доброжелательности в отношениях с коллегами и учениками А.Н Качалкин пользуется заслуженным уважением в университете и его
пределами.