Кочергина Вера Александровна (10.08.24 — 24.01.2018)

Kochergina

24 января 2018 г. на 94 году жизни скончалась Вера Александровна Кочергина, доктор филологических наук, заслуженный профессор Московского университета, заслуженный деятель науки РФ.
Вера Александровна работала с 1951 г. на филологическом факультете МГУ, в ИСАА и в других подразделениях университета.
В 1952 г. под руководством профессора М. Н. Петерсона защитила кандидатскую диссертацию «Словосложение в эпическом санскрите», в 1983 г. — докторскую диссертацию «Монофункциональные способы санскритского словообразования».
Вера Александровна была прямым продолжателем научной и педагогической традиции Московской формальной лингвистической школы. Она была организатором кафедры иностранных языков физико-технического факультета МГУ, кафедры индийской филологии ИСАА. Трудами Веры Александровны была восстановлена традиция преподавания фундаментальных дисциплин сравнительно-исторического языкознания на филологическом факультете МГУ.
Вера Александровна является автором учебников и научных монографий по компаративистике, санскритологии, общему языкознанию. Её перу принадлежит первый в истории отечественной науки санскритско-русский словарь.
Коллектив филологического факультета выражает глубокие соболезнования семье и близким покойной.
Прощание с Верой Александровной будет проходить 26 января в 10.30 в храме Живоначальной Троицы на Воробьевых Горах. Похороны состоятся на Хованском кладбище.