Сотрудник чикагского университета Илья Якубович прочитал лекцию «Статус лувийского языка в государстве хеттов»

30 сентября в рамках работы научного студенческого общества кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания в Пушкинской гостиной филологического факультета МГУ выступил с докладом известный лингвист-востоковед Илья Якубович — научный сотрудник восточного института Чикагского университета.

Встреча с американским гостем была организована кафедрой общего и сравнительно-исторического языкознания, для которой подобные встречи с интересными и именитыми гостями уже стали доброй традицией.

Встреча с хеттологом и иранистом доктором И. Якубовичем была весьма интересна не только потому, что гость представляет, условно говоря, Мекку востоковедения в западном мире — восточный институт при Чикагском университете, что уже было гарантией общественного (особенно студенческого) внимания к докладу, но и потому, что в своём выступлении учёный изложил сущность своей оригинальной теории, касающейся социолингвистической ситуации в хеттском обществе относительно позднего времени. В частности, выясняется — и этому автор привёл ряд убедительных доказательств,— что основным языком хеттского государства этого времени был лувийский, тогда как хеттский исполнял роль государственного (элитарного) языка правящей верхушки и фактически уже не был никому родным. Такой подход, по всей вероятности, сможет прояснить ряд фактов истории хеттского языка, до сих пор не нашедших удовлетворительного объяснения.

Доклад сопровождался показом цветных слайд, карт и диаграмм, гостиная не имела свободных мест, а последовавшая увлекательная дискуссия по времени оказалась сопоставимой с самим докладом. Помимо студентов и аспирантов присутствовали и преподаватели кафедры ОСИЯ проф. С.Н.Кузнецов, доц.Е.А.Брызгунова, ст. преп. А.А.Данилова, ст. преп. В.В.Смолененкова, ст. преп. А.М.Белов.

После окончания лекции дискуссия и живое обсуждения лекции продолжилось еще на несколько часов.

С текстом диссертации И. Якубовича по данной теме можно ознакомиться на сайте чикагского университета (формат pdf): SOCIOLINGUISTICS OF THE LUVIAN LANGUAGE

Страница Ильи Якубовича на сайте Чикагского университета.