Список курсов Корнеева Ю.В., весенний семестр 2017/2018

Авестийский язык как древнейший иранский язык;

Священные тексты зороастризма являются самыми ранними памятниками словесности иранской культуры, а авестийский язык, на котором они сложены, — древнейшим иранским языком. Курс «АЯ» предназначен для студентов и магистрантов, чьи интересы лежат в области индоиранского языкознания и индоевропеистики. В течении первого семестра учащиеся познакомятся со звучанием авестийских текстов и письменностью Пахлави, освоят принципы и основные модели именного и глагольного словоизменения, научатся читать простые прозаические и метрические тексты. В течении курса изучаемый материал будет дополняться сведениями из родственных иранских, индоарийских и индоевропейских языков. Преподавание авестийского языка ведется с использованием как отечественных, так и зарубежных пособий, литература и материалы к курсу будут предоставлены в электронном виде.

Ведийский язык в сравнительно-историческом освещении;

Священные для индуизма Веды и обширные комментарии к ним сложены на древнеиндийских диалектах, которые принято объединять под общим термином «Ведийский язык».

Курс «ВЯ» будет полезен всем тем, кто интересуется истоками индийской культуры, так как до сегодняшнего дня отрывки из вед, называемые мантрами, используются в индуистских ритуалах, включая ежедневные молитвы. Большое значение ведийский язык имеет для индоевропейского языкознания, так как он в большей степени архаичен, чем классический санскрит, и является богатым источником материала для реконструкций праязыка. Особый интерес ведийский язык представляет для акцентологии.

Курс предусматривает изучения языка «с нуля» и знание санскрита не является обязательным, всё же много внимания будет уделено сопоставлению ведийского и санскрита, а также других родственных языков.

Преподавание ведийского языка ведется с использованием как отечественных, так и зарубежных пособий, литература и материалы к курсу будут предоставлены в электронном виде.

Введение в арабский язык;

Семестровый курс «Введение в арабский язык» посвящен знакомству с основами арабистики. Содержание курса:

- фонетическая система, особенности семитского консонантизма;

Арабский язык в звуковом плане выражения характеризуется рядом фонем, не имеющих аналогов в большинстве европейских языков и считающихся поэтому «труднопроизносимыми». Курс поможет учащимся овладеть навыком артикуляции эмфатических и гортанных согласных. Отдельное внимание будет уделено правилом постановки ударения в арабском слове.

- письмо типа «абджад», почерки арабской каллиграфии;

В условиях прямого запрета на живопись в исламском мире процветало искусство каллиграфии. Причудливая вязь цитат из священного Корана покрывала стены дворцов, а рукописные документы оформлялись в виде безупречных произведений искусства. Многие из каллиграфических почерков используются и сегодня: в печати, искусстве и архитектуре. На занятиях мы будем развивать навыки чтения и письма для двух самых распространенных почерков: «насх» и «рук’а», а также рассмотрим особенности начертания других.

- грамматический строй арабского языка, принципы словообразования и словоизменения в семитских языках;

В рамках курса учащиеся познакомятся с морфологией «трансфиксов» и понятием трехсогласного корня. Будут разобраны самые частотные словоизменительные парадигмы и синтаксические конструкции; важнейшие словообразовательные модели.

- история арабского языка и сведения о современных диалектах;

За полторы тысячи лет засвидетельствованной истории литературный арабский язык пережил несколько периодов стандартизации, время активной экспансии, период упадка и возрождение в новейшей истории. Все это время разговорный арабский язык активно развивался и сегодня представляет собой совокупность диалектов, часть из которых довольно сильно отличается от литературной нормы.

- обзор литературы на арабском языке

Часть времени курса будет посвящена памятникам словесности. Мы рассмотрим традиционные жанры и периодизацию, обсудим основные темы художественного, научного и религиозного творчества арабоязычных авторов.

Преподавание ведется с использованием как отечественных, так и зарубежных пособий, литература и материалы к курсу будут предоставлены в электронном виде.

Сакральная лексика в древних индоиранских языках;

Курс посвящен текстам религиозного содержания, написанным на языках древнего Ирана и Индии, а именно их тематике, понятийному аппарату и терминологии. В исторической последовательности будут рассмотрены и сопоставлены древнеиндийские и древнеиранские системы верований. Содержание курса:

- Происхождение индоиранских религий. Модели праиндоевропейского пантеона;

- Ранневедийский ритуал. Космогонические представления ведийских риши;

- «Реформа Заратуштры». Особенности лексики раннего маздаянства;

- Развитие ведийской религии. Новые роли старых богов;

- Младоавестийские традиции: дуализм и реставрация арийских ритуалов;

- Взаимодействие индийской и иранской культур.

Курс будет полезен всем тем, кто интересуется истоками индоевропейских культур и в особенности тем, кто изучает древние индоиранские языки или тексты в переводах.

 

 

 

Собрание состоится 22 февраля в 14:30 около ауд. 937