В Пушкинской гостиной прошла первая встреча из цикла «великие русские филологи», посвященная А.М. Пешковскому и его трудам в свете лингвистической полемики 1920-30х г

20 октября в
рамках работы научного студенческого общества кафедры общего и
сравнительно-исторического языкознания в Пушкинской гостиной
филологического факультета МГУ выступил с докладом
доктор филологических наук, профессор, историк науки о языке О.В. Никитин с лекцией «А.М. Пешковский и его труды в свете лингвистической полемики 1920-30х гг».

Эта встреча открыла цикл лекций «Великие русские филологи», цель которого — познакомить студентов кафедры с  жизнью, работой, трудами, историческими и научными условиями, в которых создавались работы ученых, дать студентам возможность неформального знакомства с их жизнью через письма, записи, свидетельства современников.

О.В. Никитин подробно рассказал собравшимся о юности Алексея Матвеевича Пешковского, его диалектологической и педагогической работе, работе «Русский синтаксис в научном освещении» и широком резонансе труда в печати.

Особый интерес аудитории вызвал рассказ о работе А. М. Пешковского по созданию первого лексикографического проекта советской эпохи:
толкового словаря русского литературного языка (так называемого
«Ленинского словаря»), которая проводилась в начале 1920-х гг, и о судьбе словарных карточек.

В конце лекции слушателям были представлены прижизненные публикации А.М. Пешковского и все могли ознакомиться с книгами поближе. Первый опыт такого рассказа о великих филологах вызвал большой интерес у студенческой аудитории и было высказано пожелание проводить такие лекции чаще.

На лекции присутствовали студенты, аспиранты кафедры, заведующий кафедрой проф. А.А. Волков, ст. преп. В.В. Смолененкова, ст. преп. А.А. Данилова.

На сайте кафедры также размещена статья О.В. Никитина Жизнь и труды Александра Матвеевича Пешковского